Утилизация полигонов
16.12.2015Тема мусора, а точнее твердых бытовых отходов является самой известной и беспокоящей темой для граждан. Об этом говорит хотя бы проведенный в этом году ГО “ЭКОЛТАВА” соц опрос, и почти 80% главной экологической проблемой назвали мусор и свалки.
О том откуда берется мусор и куда он девается говорить смысла нет. Гораздо интереснее узнать как найти выход из сложившегося положения и какие шаги необходимо предпринять.
В этой статье я расскажу про одну из технологий утилизации (рекультивации) полигонов.
По различным данным свалки занимают от 3,5% до 7% территории Украины. Их вес около 35 млрд. тонн. Это колоссальный объем материалов!
Кроме того свалки являются локальными местами экологической катастрофы. Проблема в том, что большая их часть эксплуатируется сверх нормы – т.е. срок их службы истек, а объем мусора выше предусмотренного проектом.Есть несколько основных проблем: пожары и фильтрат. С пожарами – более-менее ясно – кому же захочется дышать жженым пластиком и покрышками? Тут правда стоит заметить и еще одну вещь – в результате процесса гниения свалки выделяют метан – взрывоопасный газ, который в 27 раз (согласно Киотскому протоколу) сильнее способствует парниковому эффекту чем углекислый. А это может привести не только к пожару но и взрывам.
Вторая проблема фильтрат – менее известна широкой общественности хотя несет не меньшую а то и большую опасность. Судите сами.
Фильтрат – жидкость образовавшаяся при прохождении осадков сквозь тело свалки – по сути “чаек” из мусора. Со всеми прелестями – болезнетворными бактериями, токсинами (2.6 млрд тонн отходов в Украине высокотоксичны).
И так что же делать?
В Украине уже есть опыт рекультивации полигонов ТБО. https://www.youtube.com/watch?v=DM1wwXtf_dY#t=208
Первым шагом идет биоремедиация – утилизация органики. Через скавжины в тело полигона загоняют биоактивный раствор который состоит из микроорганизмов, ферментов – в зависимости от состава мусора.
В результате органика ускоренными темпами “переедается” – пропадает гниение- исчезает запах, мухи, крысы – а результатом оказывается биогумус- вещество схожее с черноземом которое позже можно будет использовать для озеленения утилизированной свалки. В США например на старых свалках делают поля для гольфа. А украинцы в Польше к ЕВРО 2012 утилизировали свалку на которой впоследствии построили стадион!
После того как органика уже не представляет опасности, остаются инертные отходы- вторсырье (пластик, стекло, металлы) – их отсортировуют и отдают на переработку, возвращая часть денег потраченых на утилизацию. Остаются так называемые “хвосты” – не перерабатываемый мусор – его предлагают сжигать методом быстрого (высокотемпературногопиролиза – с получением энергии, газа, или жидкого топлива. Строительный мусор – использовать для отсыпки рекультивироуемого полигона и строительства дорог.
Что делать с образовавшимся местом дело местной власти и желания жителей, например разбить парк
Конечно же, существование данных технологий не освобождает нас от необходимости внедрять раздельный сбор отходов- предотвращать появление новых свалок ибо как мы знаем профилактика всегда проще и дешевле лечения!
Об этом мы поговорим в следующей статье.
Автор Максим Макуха.


